28 марта 2011

Все о контактных линзах


В этом посте я соберу воедино и систематизирую все мои знания о контактных линзах. Этот пост любителя, я не врач и не консультант оптики, однако, имею богатый опыт «общения» с этим чудом современной оптики.

Что же такое контактная линза? Это небольшая по размеру линза чашеобразной формы, имеющая оптические свойства. Производится контактная линза из материала способного пропускать кислород. Также линза с внутренней стороны полностью повторяет форму глазного яблока, а снаружи корректирует зрение – изображение передается прямо на сетчатку глаза без искажений.

Контактные линзы могут быть мягкими и жесткими, бесцветными и цветными. Большинство людей знакомы именно с мягкими линзами, жесткие предназначены для серьезных деформаций и с лечебной целью. Бесцветные контактные линзы корректируют зрение и имеют более торическую форму нежели цветные.

Мягкие контактные линзы могут быть линзами:
- длительного ношения (1 год, 6 месяцев, 3 месяца);
- плановой замены (1-2 месяца, 2 недели);
- ежедневной замены (1 день).

Я знакома со всеми видами линз и по моему скромному ощущению контактные линзы ежедневной замены (они же однодневки) самые носибельные и комфортные. Они не ощущаются на глазном яблоке, легкие, тонкие, идеально фокусирующие изображение. Я не вижу ни одного недостатка у этих линз за исключением их стоимости. Цена однодневок поистине поднебесная! НО этот недостаток с лихвой компенсируется достоинствами:
- комфорт;
- легкость;
- даже самый привередливый «очкарик» хоть один раз "вкусивший" однодневную линзу, уже не откажется от нее;
- не нужно покупать контейнеры и растворы (на этом экономится до 25 USD).

Я ношу уже около 4-х лет ежедневные контактные линзы Focus Dailies компании CIBA Vision.







Существуют также бесцветные линзы длительного ношения. Что это значит? Вы можете носить эти линзы не  снимая в течение суток (24 часа), недели (7 дней), месяца (31 день). Но как по мне, так для девушек эта функция абсолютно бесполезна: перед демакияжем нам в обязательном порядке необходимо снимать линзы, а не использовать макияж в течение месяца довольно трудно, согласитесь. Такие линзы находка для поездок, длительных походов, вообще там, где менять линзы ежедневно не представляется возможным.

Теперь о цветных контактных линзах. Они не корректируют зрение в полной мере и вызывают дискомфорт бокового зрения, кроме того строение такой линзы приводит к астигматизму. Их можно носить, но не увлекаясь. Цветные контактные линзы делятся на две группы:
- оттеняющие или тонированные. Они прозрачные, слегка окрашенные одним цветом. Такие контактные линзы неспособны радикально изменить природный цвет глаза. Они просто делают оттенок более насыщенным. Такие линзы не рекомендуется носить людям с темным цветом глаз;
- перекрывающие цветные контактные линзы. Полностью заменяют природный цвет глаз, карие можно сделать голубыми, черные - зелеными, серые – карими. Данные контактные линзы - яркие, непрозрачные, плотные и интенсивные по цвету, с нанесенным рисунком радужки.
Кроме этого цветные контактные линзы могут идти с ободочком или без (существует около 37% людей, страдающих проблемой отсутствия черного ободочка на радужке).

Мои цветные контактные линзы – Freshlook Colors от компании Ciba Vision в цвете Sapphire Blue (перекрывающие).








ВНИМАНИЕ!!!! Если Вы носите и цветные, и бесцветные контактные линзы с одними и теми же диоптриями – вероятно, Вы неправильно подобрали себе одни из линз. Бесцветные контактные линзы не дают искажений и подбираются в соответствии с реальной дисфункцией зрения – если Ваши диоптрии, к примеру -3 и -3,5, то бесцветные линзы и будут с такими же диоптриями. Цветные же линзы нужно подбирать с учетом искажений, в моем случае искажение составляет от -2 до -1. То есть, выражаясь русским языком, если мои бесцветные линзы подбираются -4 и -3,5 либо -5, то цветные -5 и -4.5!!!

Достоинства контактных линз:

  1. Эффективная коррекция близорукости, возможность коррекции зрения с большой разбежкой в диоптриях на левом и правом глазу (у меня разница небольшая (всего лишь - 0,5 между правым и левым глазом). Однако, при прочих равных – очки не корректируют даже эту маленькую разницу!!;

  1. Линзы способны сглаживать астигматизм и бороться с ним, очки – нет;

  1. Глаза за линзами выглядят естественно: не уменьшаются, как у миопов в очках с высокой степенью близорукости, и не увеличиваются, как у дальнозорких;

  1. Можно носить при любой погоде и при занятиях спортом;

  1. Нет всех недостатков присущих очкам.

Недостатки контактных линз:

  1. Сложная система ухода (если линзы плановой замены – это ежедневная промывка линзы, содержание в чистоте контейнера и пинцета);

  1. Дороговизна - при линзах плановой замены придется потратиться еще и на средства для дезинфекции и обработки;

  1. Могут вызывать сухость роговицы, астигматизм, гипоксию (кислородное голодание).

ВНИМАНИЕ!!! При ношении контактных линз необходимо раз в полгода проходить полное обследование у офтальмолога (не только зрение, но и состояние сетчатки и радужной оболочки).

Обычные мягкие контактные линзы в процессе ношения загрязняются, на них скапливаются белковые отложения, бактерии, пыль, грязь и т.д.
Эффективность ухода за контактными линзами во многом зависит от растворов. Растворы должны сохранять их параметры и предохранять от заражения. Действенность и функциональность раствора зависит от содержания в нём консервантов, их достаточной концентрации. Чем больше консервантов, тем лучше! Консерванты и дезинфицирующие средства должны быть не только эффективными, но и безопасными: токсичными для бактерий и микробов, нетоксичными для глаза человека.


Я уже долгие 8 лет использую растворы Solo Care Aqua и еще ни одного дня не пожалела об этом. Эти растворы довольно дорогие, но только с ними я не чувствую дискомфорта на глазу и нет ни чувства жжения, ни сухости.

Пинцет

Правила дезинфекции и ухода за контактными линзами:
- Вымыть руки перед тем как заниматься линзами;
- Дезинфицировать контейнеры хотя бы раз в неделю, дезинфицировать пинцет раз в три дня (не использовать никаких спиртосодержащих жидкостей!);
-  Иметь в наличии запасной контейнер и пинцет;
- Не ковыряться пальцами в контейнере – пинцеты стоят не миллионы долларов, а всего лишь 3-4 USD, ковыряясь руками, Вы можете порвать или поцарапать линзу, кроме этого, Вы множите бактерии в контейнере и на линзочке;
- Не жалейте раствора для промывки и содержания линзы в контейнере;
- Протирайте линзочки перед тем, как положить их в контейнер;
- Подходите тщательно к выбору раствора и пинцета (это очень важно).

3 комментария:

  1. Ириш, захотелось поделиться с тобой и остальными моим опытом в ношении линз. Я их относила 14 лет. Начинала с полугодовых линз, потом перешла на месячные и последние 3 года носила каждодневные (кстати, тоже Focus Dailies от CIBA Vision. Несколько месяцев назад стала их ощущать прям с момента одевания. Решила сделать перерыв, носила очки месяц, потом снова решила попробовать линзы. Глаз хватило часа на 3-4. Снова взялась за очки. Носила еще месяц - надоели. И я наконец-то решилась на операцию, хотя мама подбивала меня на нее уже лет 5 точно. Врач на обследовании сказала, что к линзам я уже не смогла бы вернуться, потому как даже самые лучшие линзы вызывают необратимые изменения в роговице глаза. Нестрашные, но они есть. Врач удивилась, что моих глаз хватило так надолго. Сказала, многие начинают ощущать дискомфорт через 5-7 лет регулярного ношения.
    И вот я месяц назад прооперировалась. Зрение 100%. Я не верю своему счастью. Операция легкая, быстрая. Кстати, было у меня -3.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не смогу сейчас сделать операцию - как бы этого не хотела

      Удалить
    2. Первый раз слышу что контактные линзы вызывают астигматизм... Откуда такая информация?

      Удалить