18 марта 2011

Солярий.... как много в этом слове :)

Для меня загар в солярии является неким развлечением и совмещением приятного с полезным... Быстро, удобно, не нужно томиться под палящими лучами.

Искусственный загар - это побочный продукт, на самом деле солярий был изобретен для лечения псориаза. Италия - первооткрыватель таких аппаратов с целью получения медового теплого оттенка кожи, пример удачного использования вторичной идеи! 

Моду на солярий ввела Коко Шанель, которую не устраивал бледный "смертный" цвет кожи.

Вредно - не вредно... Если сравнивать солярий с солнечными лучами, то, конечно, солярий выигрывает, т.к. в аппаратах присутствуют фильтры. Кроме того, любители понежиться лучиками, пусть даже ненатурального солнышка, имеют крепкие кости, зубы, ногти, кожу и красивые волосы. Почему? Потому что ультрафиолетовые лучи - единственный натуральный источник витамина Д, который и отвечает за все вышеперечисленное. Также загар в солярии способствует выработке эндорфина, который отвечает за настрой и эмоции :) Мне гелиотерапия была "выписана" из-за моих вечных проблем с кожей, чему я безгранично радуюсь по сей день. Не имею возможности судить о прочем, но ногти у меня точно стали, как металл, с зубами аналогичная ситуация, и на волосы мне грех жаловаться!
Горизонтальный солярий

Загорать в солярии можно по двум схемам:
1. Еженедельно (выбираете один удобный день, к примеру субботу) по 10-15 минут (загар не получите, эта схема для "бледнолицых" братьев и сестер, или для поддержания уже полученного естественного загара). Используя вторую схему белокожие сгорают.
2. Через день-два, в течение двух-трех недель, раз или два в год, начиная от 5-6 минут, в зависимости от срока службы лампы, с каждым последующим сеансом увеличивая время нахождения в солярии на минуту. Заканчиваем 10-12 минутами (последние сеансы). Эта схема для девушек и парней теплого оттенка кожи.
Вертикальный солярий

Солярии могут быть вертикальными или горизонтальными. Лампы в горизонтальных соляриях не обладают высокой мощностью, поэтому в данных аппаратах пребывают и до 20 минут; тело соприкасается со стеклом (что мне не нравится, мало ли, кто там лежал до меня!) В них лучше загорает лицо, ноги и ягодицы. 

Вертикальный турбосолярий представляет собой кабинку с поручнями для удобства. Я танцую, когда загораю, ведь в движении лучше ложиться загар. В вертикальных аппаратах загар естественный в отличие от горизонтальных! Приятно еще и то, что время от времени, выпускается холодный мокрый пар (система охлаждения), звучит музыка, может использоваться ароматерапия и.... в качестве настила.... - зеркальный пол! 

Изношенность ламп - это, пожалуй, самый важный аспект приема ультрафиолетовых ванн! Можно обжечь кожу при износе до 50 часов, для таких ламп достаточно и 4-5 минут. От 50 и до 200 - загар, не требующий никаких усилий. До 600 часов - обычная схема загара, а после 700 часов эксплуатации Вы не загорите, сколько не старайтесь!

Кожа перед загаром должна быть очищена от макияжа. Продезинфицируйте поручни и пол (вертикальный аппарат), стекло (аппарат горизонтальный). В вертикальном солярии можно на пол положить полотенце, если забыли спирт.
Стикини

Обязательно закрывайте волосы, для этого купите шапочку, защищайте также грудь (стикини), одевайте защитные очки (если Вам удастся!! найти этим малюсеньким "пучеглазикам" применение).

В самом начале "пути" стоит использовать крема для защиты от ожогов, в середине - для загара, в конце - с бронзатами или активаторами. Используйте крема,  предназначенные для солярия!!! Советую компании Sunmaxx и Tannymaxx. 

Нельзя:
1. Загорать при приеме антибиотиков. 
2. Принимать душ в течение часа после или до. 
3. Принимать алкоголь перед приходом в солярий (жмяк!! и обморок!! кому это надо?) 
4. Проводить пилинг тела, эпиляцию перед принятием солнечных ванн.
5. Загорать в один и тот же день в солярии и на солнце!

Комментариев нет:

Отправить комментарий