12 марта 2011

Токсичные эфирные масла



В процессе написания серии постов об афродизиаках, я наткнулась на очень интересные факты, в принципе, я и до этого знала, что существуют очень опасные эфирные масла, но, проштудировав большое количество информации, узнала среди них моих, как я думала, помощников. Поскольку эфирные масла легко проникают в кровь через легкие или через кожу, что есть хорошо для эфирных масел, обладающих полезными свойствами, это также значит, что токсичные масла могут проникнуть в организм теми же самыми путями. Сказать, что я в ужасе – ничего не сказать… Естественно, бегом писать статейку о моих «находках»… Девушки будьте очень аккуратны, а по возможности вообще откажитесь от использования следующих масел.

Опасные эфирные масла:

1. Аир – я его активненько применяла в быту, т.к. оно помогает при простудных заболеваниях и релаксирует. Ну, ничего страшного вроде бы в нем нет, однако, при использовании его постоянно или в больших количествах, это масло обладает канцерогенными свойствами (способствует появлению или образованию, как угодно, раковых клеток). И в дополнение к этому вызывает выкидыши.

2. Боб тонка – кратко опишу «прикрасы» этого масла, а Вы решайте, надо оно Вам или нет! Масло эффективно при тяжелых формах кашля. Но: а) может применяться как инсектицид, б) парализует работу сердца, в) токсично из-за кумарина, входящего в состав масла.

3. Живица – замечательное масло – доктор 3 в одном, отравляет окружающую среду, интересно, почему же это масло ходит в свободной продаже. А я, такая бестолочь, и не знала, что скипидар и масло живицы – это одно и то же.

4. Бадьян (иллициум настоящий) - Антисептическое, отхаркивающее, стимулирующее. При всем своем великолепии способствует церебральным нарушениям, обладает сильным наркотическим эффектом.

5. Марь - Противоглистное, противоревматическое, антиспазматическое, отхаркивающее. Но, вот незадача, как оказалось, данное масло является самым токсичным из всех эфирных масел. Вызывает летальный исход, даже при небольших дозах.

6. Нарцисс. Его я уже описывала, но повторюсь еще раз, не только эфирное масло нарцисса может вызвать смерть, но и сам цветок.

7. Пижма. Противоглистное, потогонное, заживляющее, успокаивающее, тонизирующее, антиспазматическое, налаживает работу желудка и менструальный цикл. Данное эфирное масло провоцирует выкидыши.

8. Полынь – опасная штука. Лучше не связываться ни с растением, ни с эфирным маслом полыни. Какие бы дифирамбы не пели этому чудо-растению специалисты и медики, бабки, знахарки и целители всех мастей, полынь – дрянь еще та. Может вызвать конвульсии, галлюцинации, головокружения, спазмы, судороги, нервные расстройства. Лишиться рассудка – перспектива не из приятных.

9. Рута душистая – малоизвестное масло, однако, внесу в этот список. Токсично. Вызывает выкидыши.

10. Хрен. Антибиотик, антисептик, мочегонное, отхаркивающее, заживляющее, стимулирующее, способствует усилению лактации. Масло токсично и применять его в домашних условиях нельзя.

11. Горький миндаль - очень опасен, так как содержит цианид. Не путать с эфирным маслом сладкого миндаля!

Также есть категория потенциально токсичных масел: камфорное масло, мяты болотной, сассафрас, туи, гаультерии лежачей. Всеми этими маслами можно отравиться, и лучше не применять их без должного осмотра и консультации.


4 комментария:

  1. Спасибо за пост, очень полезно и позновательно!

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, масла цитрусовых тоже в некоторой тепени опасны. Особенно для людей, предрасположенных к аллергии.

    Немного не по теме. Я как-то пробовала добавлять в крем пару капель аромамасла. Буквально через пару дней заметила, что эта смесь начала сильно забивать поры и ненавистные чёрные точки стали ещё чернее.

    ОтветитьУдалить
  3. ну токсичность и аллергенность разные вещи. От аллергии никто еще не умирал, а вот от цианида реально умирают, в нарциссе тоже какая то дрянь содержится, если поставить в комнату букет цветков нарцисса в вазу и посадить одного человека при этом закрыв окна и двери, человек может впасть в летаргический сон или умереть в течении всего 5 часов. А апельсин это как лимон или чеснок, есть аллергики, но от этого не умирают.

    ОтветитьУдалить
  4. "Не путать с эфирным маслом сладкого миндаля" - сладкий миндаль это не эфирное масло, базисное жирное масло...

    ОтветитьУдалить