05 марта 2011

Чистка лица в домашних условиях

В этой статье я предлагаю несколько вариантов очищения проблемной кожи в домашних условиях: поверхностная, паровая, глубокая и пилинг.

Бесспорно чистку лица в процедурной Вам не заменит ни одна из здесь описанных, но, даже я, любитель косметических процедур в салоне или в дерматологии, понимаю, механическая чистка - травматична для кожи, и каждый месяц проводить ее нельзя, а иметь чистую и здоровую кожу хочется и в период между походами в салон. 

Итак, поверхностная чистка кожи может производится с помощью подсолнечного или оливкого масла, травяного настоя ромашки и календулы:
- 1 ст.ложка подсолнечного масла;
- 2 ст. ложки отвара трав.
Смешиваете и кистью наносите на лицо на пять минут, а затем начинаете скатывать эту смесь с лица. Данный рецепт действует как гоммаж.

Паровая чистка лица заключается в раскрывании пор горячим паром, можно над кастрюлькой с варящейся картошкой, около 6-7 минут, голова покрывается полотенцем и глаза закрыты. Но распаривание лица, лично я, не рекомендую, кровеносные сосуды ослабевают, и уже через несколько процедур Вы заметите сосудистые звездочки на своем лице. Так же советую избегать открытия пор паром и в косметическом салоне.

Глубокая чистка проводится белой глиной (каолин). Она выводит токсины. Приготовьтесь к тому, что после маски из белой глины кожа среагирует через час или два (высыпания по самые уши :)). Но в этом и заключается схема действия каолина, он выводит "бяку" из организма, то есть вытягивает грязь и "нечисть" наружу. Использовать глину можно раз в 7-10 дней, не чаще. Разводите одну ложку глины с одной ложкой кипяченой теплой воды и тремя каплями глицерина, оставляете на 5 минут, прикрыв смесь крышечкой, чтобы глина впитала воду, затем легко размешиваете и наносите на лицо на 15-20 минут.

И последнее - пилинг. Берем геркулес и замачиваем его, добавляем одну ложку меда, одну ложку соли и щепотку соды. Размешиваем и наносим на лицо ватным тампоном массирующими движениями. Сода убирает ороговевшие клетки, а соль заживляет, геркулес действует как скраб, а мед смягчает и питает кожу. Затем смываем маску, ополаскиваем лицо холодной водой.

Обязательно при проведении очищающих процедур раскрывайте поры (тепло) и закрывайте поры (холод).

8 комментариев:

  1. Иришка, привет! Спасибо за пост!
    А я только из голубой глины делаю маски с добавлением 2-х капель масла чайного дерева - попробую с глицерином:) Ты не обратила внимание: есть существенная разница между голубой и белой?

    ОтветитьУдалить
  2. Привет! Голубая и белая глина вообще по свойствам различны, голубая глина не очищает кожу, а разглаживает и делает ее мягенькой, матирует, а белая выводит грязь и очищает поры.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день!
    Интересует Ваше мнение по поводу пилингов на основе кислот в домашних условиях.
    А также различные системы микродермабразии (например, мерикей или орифлейм).
    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Пилинг на кислотах дома рискованная процедура, если только Вы не спец. можно неправильно рассчитать пропорции и испортить кожу, не говоря уже об ожогах. Микродермобразия - хорошо, но не от орифлейм или мери кей или эйвон уж точно, при всем уважении уходовую косметику сетевиков использовать не стоит с большими надеждами, так для развлечения - да, но если нужна дермобразия - то покупайте проф. косметику, которая гарантирует результат и стоит конечно же в разы больше.

    ОтветитьУдалить
  5. Ещё такой вопрос назрел: кожа век и пилинг этой деликатнейшей зоны.
    Иногда бывает ощущение, что нужно убрать лишнее с поверзности кожи век.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в салоне проводят процедуру пилинг для области вокруг глаз.

      Удалить
  6. Я еще ни разу не задумывалась над пилингом кожи век, такой необходимости пока нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Ириша ,спасибо за интересные и доступные рецепты! А как Вы относитесь к пилингу из хлористого Са?

    ОтветитьУдалить