14 февраля 2011

Этикет за столом


Сегодня предстоит «выход в свет» и романтика… романтика.. Пока есть свободные минуточки, решила написать пост об элементарном этикете за столом.
Итак, приступаем.
Если Вы идете в ресторан в сопровождении мужчины, то именно он и должен первым входить в заведение. В сам зал ресторана мужчина пропускает женщину вперед, пододвигает ей стул, когда она садится за стол, и присаживается только после нее.
Подзывать официанта необходимо жестами, а не криками на весь ресторан. Когда Вы обращаетесь с вопросом или заказом к официанту, нужно называть его по имени, указанному на бэдже (если нет бэджа, спрашивайте имя).
Итак, присев за стол, Вы увидите стандартную сервировку, столовые приборы и салфетки. Что же с ними делать? Необходимо взять салфетку и положить на колени. Ни в коем случае не стоит запихивать салфетку, как это делают маленьким детям! LOL! В конце ужина положите салфетку, не расправляя, слева от тарелки.
О приборах:
Итак, Вы присели за стол, какие приборы там могут находиться: минимально – четыре ножа, четыре ложки, четыре вилки, но может быть и больше, если Вы заказываете специфические блюда. Зачем так много? Сейчас поясню.
Каждый прибор «отвечает» за свое блюдо, и одним и тем же ножом Вы не станете разрезать рыбу и тортик J!
Вилки располагаются слева, а ножи и ложки справа. С верхней стороны тарелки лежат десертные приборы.
В стандартной сервировке будет четыре ножа, как я уже упомянула: столовые, они самые большие по размеру (для мяса); закусочные, чуть-чуть поменьше (салаты и холодные закуски); рыбные, Вы их узнаете сразу, так как форма у них как у орудия пыток инквизиции; десертные, самые маленькие (для тортиков и фруктов).
Теперь о ложках: столовые, самые большие, предназначены для супов; десертные, чайные и кофейные (размеры по убыванию).
Ну и, конечно же, вилки: столовые, имеют четыре зубца и самые большие; закусочные, похожи на столовые, только поменьше размером; рыбные, имеют два больших зубца, которые, в свою очередь, слегка раздвоены на концах; десертные вилки могут идти с двумя или тремя зубцами, они самые маленькие по размеру.
Если вы правша, то вилку нужно держать в левой руке и нож в правой, если – левша – наоборот. Предметы не меняют местами и из руки в руку не перекладывают.
Крупную птицу едят вилкой и ножом! НЕ РУКАМИ!
Когда Вы пьете чай или кофе, не отставляйте мизинец – это моветон!! (кстати, этим грешу постоянно я, не могу себя приучить не оттопыривать мизинец LOL!). Также Вас не поймут, если Вы станете дуть на чай или кофе.
На столе также будут располагаться и зубочистки, но это совсем не означает, что Вы ими должны пользоваться на глазах у всего честного народа! Это делают в туалете!
Когда Вы закончили кушать, вилку и нож необходимо положить на тарелку параллельно друг другу.

1 комментарий:

  1. спасибо! а еще очень полезно когда вы съели кусочек и вам захотелось выпить из бокала вина либо воды, промокните салфеткой губы, чтоб на бокале не оставалось жирных следов от губ.

    ОтветитьУдалить